
Ингредиенты
- 5 яблок среднего размера
- 200 г муки
- 200 г неводянистого творога
- 200 г сливочного масла из холодильника
- 1 ст. л. сахара
- соль
- 1 ст. ложка лимонного сока
- 6 ст. ложек сахара (лучше коричневого)
- корица
- сахарная пудра
- (можно положить немного замоченного в ароматном алкоголе изюма)

Чтобы понять, что сковородка уже достаточно нагрелась, киньте на нее крохотный кусочек любой еды. Или капнете немножко воды с вилки — должно сильно шипеть. Если собираетесь жарить мясо — дождитесь появления дымка.
Та посуда, в которой было тесто, молоко или рыба, необходимо помыть сначала холодной, а затем горячей водой.
Свежее яйцо тонет в воде, несвежее — плавает.



Муку просеять, собрать горкой, сделать углубление, добавить в него протертый через сито творог, соль, рубленое масло и замесить густое однородное тесто. Завернуть в пленку и положить в холодильник минимум на 30 минут (у меня стояло ночь).
Духовку разогреть до 200 С.
Яблоки очистить от кожуры и вырезать сердцевину (не насквозь), припустить в течение 5 минут в небольшой кастрюле с добавлением лимонного сока, вынуть и обсушить.
Готовое тесто раскатать в прямоугольный пласт на присыпанном мукой столе, нарезать на квадраты, соответствующие величине яблок.

На середину квадрата из теста выложить яблоки, внутрь которых засыпать сахар, смешанный с корицей.

Соединить противоположные концы квадратов, смажьте их взбитым яйцом и запечь яблоки в тесте в течение 30 минут.

Перед подачей охладить и посыпать сахарной пудрой.
«Практическая энциклопедия русской кухни»