Ингредиенты
- 150 гр. пшеничной муки
- 300 мл. сыворотки
- 1 ст. ложка с горкой сахарного песка
- 15 гр. сливочного масла, растопленного
- 1 яйцо
- ½ ч. ложки соды, погашенной уксусом

Для удаления неприятных запахов неясного происхождения в холодильнике разрежьте пополам очищенную луковицу и положите срезом вверх например в одну из ячеек для яиц — лук хорошо вбирает посторонние запахи.
При подогреве молока можно добавить немного сахара и тогда не появится пенка.
Чтобы проверить готовность дрожжевых пирогов, надо надавить на них. Если вмятинка мгновенно исчезнет — пироги готовы.
Взбить яйцо с сывороткой и сахаром, добавить погашенную соду и просеянную муку, мешая тесто до однородности, оно должно быть по консистенции как негустая сметана. Добавить растопленное сливочное масло.
Выпекать на сковороде, слегка смазанной растительным маслом. Складывать блины в стопку, промазывая каждый сливочным маслом.
Добавляя муку, ориентируйтесь на консистенцию теста, возможно понадобится чуть больше или чуть меньше муки.