
Ингредиенты
- 1 кг помидоров
- 1 луковица средних размеров
- 1–2 ч. л. соли
- 1 пучок базилика

Часто после мойки стеклянные и пластмассовые баночки
При мариновании грибов добавьте в банку немного растительного масла — и они не заплесневеют
Для изготовлению хорошего сметанного крема необходимо сметану на ночь отвесить — положить в свернутую в несколько слоев марлю и привязать на кухонный кран — так стечет лишняя жидкость.



Бланшируете помидоры, снимаете кожицу с них, и мелко нарезаете. Луковицу также необходимо мелко порезать и поджарить в растительном масле до прозрачности. Когда лук подрумянится — добавьте в него помидоры. Полученная смесь тушится примерно 25 минут, за это время избыточная влага должна испариться. За 10 мин до готовности посолите и добавьте рубленый базилик. Горячий соус можно разложить в стерильные банки, закрыть крышками и стерилизовать 10–15 минут.
Пример блюда с пассатой — Свинина в
Свинину нарезать кусочками, обжарить со всех сторон до корочки, добавить негустую пассату и горсть грецких дробленых орехов. Тушить под крышкой около 20 минут, помешивая.