Ингредиенты
- 350 г кримчиза или гладкого творога
- 250 г сливок жирных или сметаны свежей, без кислого привкуса
- 100 г темного шоколада
- 4–5 ст. л. ликера типа Бейлис, Калуа, Шеридан
- 7–8 г желатина
- 2 ст. л. натурального мелкосмолотого кофе
- 1 ч. л. ванильного сахара
- 3 ст. л. сахарной пудры
- тертый шоколад для украшения
Основа:
- 250 г печенья
- 100 г масла
- 35 г коричневого сахара

Соль в недосоленное тесто можно добавить, растворив ее в небольшом количестве молока и влив в тесто.
Если вы хотите потушить мясо, то поступаете подобным образом: сначала в казанке быстро обжариваются кусочки мяса, потом огонь уменьшается, добавляются овощи (или что там у вас) и начинаете тушить. Раскалить нужно до легкого дымка, мясо отправлять небольшими порциями, чтобы оно именно обжаривалось, а не варилось в собственном соку. Тогда оно выйдет мягким и сочным.
Если вам надо измельчить суп или соус в блендере, то подождите, пока он немножко остынет. Достаточно десяти минут. Иначе вас окатит струей кипящей жидкости.
Масло растопить, перемешать с сахаром и измельченным печеньем. Уложить на дно разъемной формы и утрамбовать (у меня форма 20 см). Я же для основы использовала бисквит шоколадный на Нутелле.
Взбить сливки. В ликер выложить желатин и дать набухнуть 15 минут. Шоколад потереть на терке. Взбить творог с пудрой и сахаром, добавить шоколад, кофе, осторожно вмешать сливки.
Распустить желатин в микро или на бане до жидкого состояния и процедить в творожную массу. Выложить начинку на печеньевое дно и разровнять. Поставить в холодильник не менее, чем на 3 часа.
Посыпать верх тертым шоколадом.