Ингредиенты
На 5 оладьев:- 1 кабачок (средний, с тонкой кожицей)
- 2 ст. л. крошеной или тертой феты или брынзы
- 1/4 красной луковицы
- 1 яйцо
- 1 ст. л. мелкорезаной зелени (кинза, петрушка, укроп)
- 1 ст. л. с горкой тертого пармезана
- щепотка сушеного базилика
- 2–3 ст. л. муки
- соль
- перец (если любите поострее — красный)

Заготовку огурцов в банках нужно начинать не раньше августа — такие огурчики будут меньше взрываться.
Овощи в супе (да и вообще везде) должны быть полусырыми. Варить или жарить их нужно на самом большом огне, не ждать, пока они разварятся и потеряют цвет. Зелень и помидоры в суп лучше добавлять уже после того, как вы выключите огонь. Соль-перец-специи тоже лучше добавлять уже перед самым окончанием варки.
Если Вы хотите легко извлечь грецкий орех из скорлупы, положите его в емкость, налейте туда кипяток и дайте постоять примерно 15–20 минут. После этого скорлупу можно открыть ножом и орех легко высвободится из скорлупы.
Кабачок натереть на свекольной терке вместе с кожей (если кожа толстая — очистить), хорошо отжать. К кабачку добавить взболтанное яйцо.
Лук нарезать мелко и обжарить до золотистого цвета.
Раскрошить или мелко порезать фету (брынзу), натереть на очень мелкой терке пармезан.
Все вмешать в кабачковую массу. Мокрыми руками лепить оладьи, обвалить в муке и обжарить с обеим сторон.
Подавать с соусом на основе йогурта или сметаны.