Ингредиенты
- 2–3 больших баклажана
- 1 луковица
- 4 зуб. чеснока
- соль
- перец
- 0,5 ч. л. паприки (у меня хлопья)
- зелень
- 3 ст. л. томатной пасты
- 0,5–0,7 ст. бульона
- 500 г мясного фарша

Делать пюре нужно или толкушкой, или миксером. Если вы попытаетесь измельчить его блендером, то крахмал модифицируется и станет клейким
При изготовлении изделий из теста, муку необходимо просеять (лучше несколько раз). Она насыщается воздухом и изделия из такой муки будут более нежные и пышные.
Жидкость в тесто для блинов следует добавлять теплой или горячей для повышения качества клейковины муки
Запечь баклажаны в духовке до мягкости, чтоб мякоть без труда отделялась от кожуры и имела почти пюреобразный вид. Очистить остывшие баклажаны, мякоть порубить или размять вилкой.
В сковороде пожарить мелкорезаный лук, добавить давленый чеснок, мелко порубленную мякоть баклажана, паприку, томатную пасту, бульон, пряности и все потушить 10 мин.
Фарш хорошо отбить, добавить в него зелень, соль, перец, по желанию — чеснок.
Слепить маленькие шарики, слегка обжарить их с обеих сторон.
Подготовленные тефтели выложить в огнеупорную форму довольно плотно, сверху выложить баклажановый соус, посыпать резаной зеленью и поставить запекать на 20 минут при температуре 170 С.