Ингредиенты
- Лосось (в моем варианте — нерка) — 500 г
- Кальмар — 500 г
- Морковь средняя — 1 шт.
- Луковица красная — 1 шт.
- Сливки жирные (сметана) — 3 ст. л.
- Соль, белый перец
- Зелень резаная — 2 ч. л.
- Мука кукурузная мелкая — для панировки

Лук репчатый печеный. Лук очистить, надрезать крест-накрест, посолить, положить на смазанный маслом противень и запечь в духовке. Готовый лук переложить в стеклянные банки, охладить, банки закрыть полиэтиленовыми крышками и поставить в холодильник. Использовать как добавку к грибным, овощным и мясным блюдам.
Интересный вкус приобретет квашеная капуста, если вместо воды залить ее ананасовым соком
Шоколад — нежный продукт. Он нуждается в постоянной температуре от +15 до +21 градуса, ему плохо и на солнце, и в холодильнике — От перепада температур шоколад «седеет» — масло какао тает и поднимается наверх, образуя белый налет. Срок жизни шоколада — до 9 месяцев. От солнечного света шоколад начинает горчить — Какао-масло, входящее в его состав, под действием света быстрее стареет и поэтому продукт меняет вкус. При высокой влажности сахар в шоколаде кристаллизуется на поверхности плитки, создавая белый налет. Шоколадная плитка хорошо сохранится при относительной влажности воздуха до 75 процентов. Также нельзя держать шоколад рядом с остропахнущими продуктами — он моментально впитывает резкие запахи.
На крупной решетке смолоть лосось, кальмар, морковь и луковицу.
Хорошо выбить фарш, добавляя при этом соль, перец, сливки и зелень.
Разогреть немного масла, сформировать биточки (они очень нежные, поэтому если не получится сформовать, то можно набирать ложкой), обмакнуть в муку и обжарить с обеих сторон.