
Ингредиенты
- 750 г мелкого картофеля
- 350 г мелкого (диаметром 2–3 см) лука
- 2 ст. л. оливкового масла
- 2–3 веточки тимьяна
- 4 ст. л. хорошего бальзамико (конечно, не традиционале, но и не самого дешевого, подкрашенного карамелью. Лучше густого, темного, хотя бы несколько лет выдержанного. От качества бальзамико очень зависит и вкус блюда)
- соль, свежемолотый черный перец

Если натереть руки или разделочную доску солью и промыть, то запах лука или рыбы моментально исчезнет.
Чтобы тонко раскатанное тесто было удобно переносить на противень, посыпаем его мукой, накрутим на скалку и разворачиваем на противень, аккуратно выкладывая его на поверхность.
Та посуда, в которой было тесто, молоко или рыба, необходимо помыть сначала холодной, а затем горячей водой.


Картофель очистить и разрезать вдоль пополам. Лук очистить, порезать пополам или на 4 части вдоль. Сложить в форму для запекания (достаточно большую, чтобы овощи поместились одним слоем), влить оливковое масло и хорошо перемешать. Накрыть фольгой и поставить в духовку при 200°С на 20 минут. Затем увеличить огонь до 230°С, снять фольгу, посолить, поперчить, влить бальзамико и добавить тимьян. Запекать дальше около 30 мин, каждые 5 минут перемешивая.
Это просто необыкновенно вкусно. Можно как гарнир, а можно и как самостоятельное блюдо.