Ингредиенты
На 3 галеты диаметром 15 смПесочное тесто:
- 250 г муки, просеять
- 50 г молотого миндаля
- 100 г сахара
- 200 г сливочного масла (очень холодного и порезанного на небольшие кусочки)
- 1 яйцо
- 2–2,5 ст. л. ликера
- 6–8 крупных слив, порезать дольками
- 100 г сахара
- 1 ст. л. лимонного сока
- 4 ст. л. ликера
- 2 ст. л. коричневого сахара+25 г молотого миндаля (смешать)
- 2–3 ст. л. сливок
- миндальные хлопья и коричневый сахар
- сахарная пудра

Для того, чтобы быстро очистить большое количество чеснока, головку чеснока нужно разделить на зубчики, отрезать кончик каждого зубчика, выложить их в миску и залить холодной водой на 20–30 минут. После этого кожура моментально отойдет.
Если вам попались грецкие орехи, которые очень трудно расколоть, то залейте их на 10 мин. кипятком, после переложите на полотенце, смоченное горячей водой, укутайте и оставьте еще на 10 мин. После этой процедуры орехи легко раскалываются даже без помощи орехокола.
Что делать со слегка перекисшей квашеной капустой? Не мойте ее – при мойке она потеряет часть витаминов и минеральных солей. Лучше натереть в нее 1-2 морковки, очищенное от кожуры яблоко, добавить мелко нарезанный лук, щепотку сахара, растительное масло – и салат готов! Его подают на закуску или как гарнир к мясным блюдам.
Противень застеленный бумагой для выпечки.
В комбайне с насадкой «металлический нож» в режиме «пульс» порубить муку, сахар, масло и миндаль в крошку.
Добавить яйцо и ликер и перемешать до момента, пока тесто не станет почти однородным (остерегайтесь излишнего перемешивания).
Сделать из теста шар, завернуть его пищевую пленку и отправить охлаждаться в холодильник на 1–1,5 часа или на ночь.
Пока тесто охлаждается, приготовим начинку:
Порезанную сливу и сахар положить в миску, сбрызнуть сливу лимонным соком и налить ликер. Все хорошо перемешать и дать настояться.
Вынуть тесто из холодильника и разделить его на 3 равных части. Можно также сделать одну большую галету.
Каждую часть теста быстро раскатать на присыпанной мукой поверхности стола в круг диаметром 20 см и толщиной 3–4 мм и выложить на противень.
Посыпать каждую заготовку
Смазать поля сливками, посыпать миндальными хлопьями.
Выпекать в заранее нагретой духовке 25–35 минут (изделие должно стать золотистого цвета). Духовка: 185–190°С, средняя полка.
Вынуть противень с галетами из духовки, остудить и посыпать сахарной пудрой.
*По мотивам галеты из ЖЖ