Ингредиенты
Ингредиенты на форму 26–28 см (на кексовую форму нужно 2/3 нормы)
- 125 г сливочного масла
- 250 г муки
- 150 мл молока
- 3 яйца
- 1.5 ч.л. разрыхлителя
- цедра 2 лимонов
- 700 г яблок (2–3 больших яблок)
- щепотка соли
- 1 пачка ванильного сахара
- 180 г сахара
- 3 столовые ложки коричневого сахара, посыпать в конце на яблоки

Срезая с лимонов цедру, старайтесь не захватывать белую
Готовя блюдо со сложным рецептом, зажмите раскрытую на нужной странице поваренную книгу или журнал, например вешалкой для брюк, и повесьте на гвоздик рядом с поварешками прямо перед глазами.
Если вы пересолили соус — выход есть! Надо горячий готовый соус положить нарезанную на четвертинку очищенную сырую картофелину (или 2, в зависимости от количества соуса), дать ей полежать минут 10, чтоб впиталась лишняя соль, и достать из соуса.
Слив. масло взбить с сахаром и ванильным сахаром до пышности, добавить яйца по одному, хорошо вмешивая в тесто. Добавить цедру и соль.
Муку просеять с разрыхлителем. Всыпать муку в 3 приема, перемежая добавлением так же в 3 приема молока.
Разогреть духовку до 180 °.
Выложить тесто в форму. Яблоко разделить на дольки, очистить и вынуть сердцевину. Выложить поверх теста и посыпать коричневым сахаром. Выпекать около часа до сухой палочки. Посыпать сахарной пудрой.