Ингредиенты
Штрейзель:- 80 г коричневого сахара
- 70 г муки
- ½ ч. л корицы
- 4 ст. л мягкого сливочного масла
- 1 стакан мелко порубленных грецких орехов
- 100 г сливочного масла или маргарина
- 150 г сахара
- 2 ст. л. лимонного сока
- ½ ч. л. соли
- 4 яйца
- 250 г творога
- 250 г муки
- 50 г крахмала
- 2 ч. л разрыхлителя
- 1 ст ягоды — лучше кислой

Если вы хотите потушить мясо, то поступаете подобным образом: сначала в казанке быстро обжариваются кусочки мяса, потом огонь уменьшается, добавляются овощи (или что там у вас) и начинаете тушить. Раскалить нужно до легкого дымка, мясо отправлять небольшими порциями, чтобы оно именно обжаривалось, а не варилось в собственном соку. Тогда оно выйдет мягким и сочным.
Есть спагетти, упаковка у которых сделана из очень рвущегося целлофана — стоит сделать маленькую дырочку и рваная линия моментально разрывает весь пакет. Берете пачку вертикально обеими руками (крепко) и со всего маху бьете ею о стол! Плотный столбик спагетти сам прорывает себе дорогу.
Не кладите начинку на бисквит сверху, не мешайте бисквитное тесто с начинкой, иначе получится не шарлотка, а блин с яблоками. Положите их снизу, а сверху налейте тесто. Когда вы испечете и перевернете пирог — у вас будут сверху яблоки, а снизу пышный бисквит.
Штрейзель:
Смешать в небольшой миске сахар, муку и корицу.
Добавить масло и размять в крошку.
Добавить орехи и перемешать.
Взбить сахар с маслом и соком лимона в светлую кремообразную массу.
По одному добавить яйца, взбивая после каждой добавки.
Затем добавить творог, все еще взбивая миксером.
Вмешать смесь муки, крахмала и соли.
Выложить 2/3 теста в форму (20 см) и разровнять лопаточкой. Посыпать 1/3 штрейзеля.
Выложить ягоды — примерно 1 стакан (взяла бруснику).
Сверху размазать оставшееся тесто и посыпать оставшимся штрейзелем.
Выпекать при 180С 55–65 минут. Готовность проверить лучиной.
Остудить в форме на решётке. После остывания достать кекс из формы и посыпать сахарной пудрой.
Из ЖЖ irisecka