Ингредиенты
- 900 г свежих абрикосов
- 1 чаш. воды
- 1 чаш. сахара
- Ваниль или 3 капли миндального экстракта
- Ликер апельсиновый — 50 г (это моя инициатива)

Без яиц дрожжевое тесто станет значительно мягче, но потеряет во вкусе.
Чтобы освежить мясо, у которого появился легких запах, его следует положить на 20 минут в охлажденный и слегка подслащенный отвар ромашки, а затем промыть соленой водой.
Вместо патоки можно использовать уваренный сахарный сироп или мёд
Спасибо за абрикосы Оксане (Mfska)
Разрезать абрикосы наполовину, удалить косточки, порезать еще пополам. Залить мякоть водой в стальной кастрюльке (не алюминиевой и не эмалированной) накрыть крышкой и готовить на среднем огне минут 10, помешивая. Снять с огня, засыпать сахар, залить ликер и размешать. Оставить на столе остыть до комнатной температуры.
Блендировать остывшую смесь. Добавить ваниль.
Переложить пюре в емкость для заморозки. Поставить в морозильник. Достать через полчаса, еще раз блендировать и оставить в морозилке до полного замораживания.
Я немного заморозила в силиконовых формочках — просто для опыта)))
* из книги «The Perfect Scoop by David Lebovitz»
** Я немного изменила рецепт. Добавила ликер, сахар положила сразу же с ягодами — боялась, что будет потом плохо растворяться. Но в целом очень хорошие впечатления об этом десерте.